Российских водителей будут штрафовать за шины не по сезону
Фото: nashgorod.ru
08:28 19.10.2016

Российских водителей будут штрафовать за шины не по сезону

Новые нормы, позволяющие штрафовать автовладельцев за использование «лысой» резины или шин не по сезону, могут вступить в силу уже в этом году.

Если законопроект будет принят, штраф за использование летних автомобильных шин зимой и шипованных летом составит две тысячи рублей. Об этом 18 октября сообщает ТАСС.

«Правительство РФ проект федерального закона поддерживает с учётом высказанных замечаний», — говорится в официальном отзыве кабмина, размещенном в думской электронной базе данных. В правительстве, в частности, рекомендовали внести в документ юридико-техническую правку.

Технический регламент Евразийского союза, утвержденный Россией, Белоруссией и Казахстаном, устанавливает требования к глубине протектора, пояснил ранее один из авторов инициативы, член профильного комитета Госдумы Сергей Тен.

Так, штраф будет грозить, если глубина протектора в период с 1 декабря по 1 марта не будет соответствовать этим нормативам. Иными словами, речь идёт о санкциях за использование летних шин зимой. При этом парламентарий предупредил, что штраф могут выписать и за использование зимней резины с высокой степенью износа.

При этом законопроект учитывает региональную специфику РФ. В частности, предполагается, что региональные парламенты смогут пересматривать сроки зимнего периода эксплуатации шин в сторону увеличения, но не уменьшения.

По словам Тена, депутаты ставят перед собой задачу, чтобы закон вступил в силу с 1 декабря.

Одновременно поправки касаются использования шипованной резины в летний период – с 1 июня по 1 сентября. Штраф за это также составит две тысячи рублей.

Напомним, трое взрослых и один ребёнок погибли в ДТП в Крыму. Ранее также сообщалось о столкновении маршрутки с пассажирами и легкового автомобиля в Севастополе.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение