В Латвии идею запрета георгиевской ленты назвали «неадекватной»
Фото: tsogu.ru
13:36 08.05.2015

В Латвии идею запрета георгиевской ленты назвали «неадекватной»

Депутата, выдвинувшего такую инициативу, коллеги и СМИ обвинили в неадекватности, припомнив даже его пристрастие к алкоголю.

Независимый депутат Сейма Латвии Вейко Сполитис выдвинул для рассмотрения коллег в парламенте предложение запретить ношение георгиевской ленточки. Также он посчитал необходимым ввести административное наказание за этот поступок до 700 евро штрафа и 15 суток административного ареста.

В Латвии его предложение вызвало бурю негодования. Дело в том, что георгиевская ленточка является символом латышских стрелков, столетие образования добровольческих подразделений которых в составе Русской Императорской армии латыши празднуют в этом году. Солдаты латышского стрелкового корпуса Красной армии, в 1944-1945 освобождавшего Латвию от немецких захватчиков, также чтут георгиевскую ленточку, как и потомки летчиков первого Латышского Режицкого бомбардировочного авиаполка советских ВВС.

Как только предложение о запрете георгиевской ленточки прозвучало, Вейко Сполитиса обвинили в неадекватности. Многие СМИ даже припомнили, что этот политик печально известен своим пристрастием к алкоголю, за что его даже недавно выгнали из партии «Единство». Более того, Бюро по защите конституции не выдало ему допуск к государственной тайне именно из-за хронического алкоголизма.

Поэтому большая часть комментариев в связи с предложением депутата относительно запрета георгиевской ленточки сводилась к шуткам, что он «опять перепил». В результате глава Юридической комиссии Гайдис Берзиньш очень настоятельно посоветовал Вейко Сполитису отозвать своё предложение. Что он и вынужден был сделать.

Отзывая свою инициативу, депутат пояснил, что ему надо обсудить ее более детально с другими политиками. Теперь в Сейме Латвии ждут, что незадачливый депутат-алкоголик будет приглашать коллег «обсудить на троих».

В Молдове также хотели объявить георгиевскую ленточку вне закона. А в Беларуси вместо неё на День Победы будут использовать «Цветок Великой победы».

Напомним, автомобиль консульства Польши в Иркутске неизвестные раскрасили в цвета георгиевской ленты.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Российская газета

Обсуждение