За снос памятников советским деятелям в Украине похвалят
Фото: reuters.com
15:47 10.01.2015

За снос памятников советским деятелям в Украине похвалят

Минкульт Украины не только не имеет ничего против сноса памятников деятелям «коммунистического прошлого», но и будет поощрять любые общественные инициативы, направленные на это.

Своеобразная «мода» на снос памятников Владимиру Ленину в Украине теперь «легализована». Министерство культуры Украины 10 января опубликовало на своём официальном сайте сообщение о том, что демонтаж памятников советским деятелям будет поддерживаться властями.

«Государство не будет препятствовать, а напротив, всячески будет поддерживать любые общественные инициативы, которые будут бороться за очищение Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого», — провозгласил вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам и министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

По его утверждению, памятники коммунистическим деятелям не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения, и в этой связи под охрану со стороны государства они не попадают.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес обещал, что снесённый памятник Владимиру Ленину займёт прежнее место, так как является неотъемлемой частью архитектурного облика города. За этим сообщением последовала новость о том, что части «тела» Ленина распродают на аукционе в поддержку АТО.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение