Крым попросил 800 млн рублей для депортированных народов
Фото: zn.ua
16:08 24.04.2014

Крым попросил 800 млн рублей для депортированных народов

Основными статьями расходов станут строительство и ввод в эксплуатацию жилых домов и школ, газификация, электрификация и водоснабжение мест компактного проживания репатриантов.

Совет министров Республики Крым обратился в Министерство финансов Российской Федерации с просьбой предоставить 800 миллионов рублей на обустройство депортированных народов в текущем году, сообщил 24 апреля «РИА Новости» исполняющий обязанности председателя Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.

«Письмо с заявкой на 800 миллионов рублей ушло вчера. Предполагается, что эта сумма будет потрачена на обустройство, адаптацию и интеграцию депортированных народов в 2014 году», — цитирует СМИ Заура Смирнова.

Сообщается, что, по словам чиновника, первоочередными статьями расходов являются строительство и ввод в эксплуатацию жилых домов, готовность которых на данный момент составляет 70-80%, а также строительство школ, газификация, электрификация и водоснабжение мест компактного проживания репатриантов.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 21 апреля подписал указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, пострадавших от сталинских репрессий, согласно которому будут приняты меры по социально-экономическому обустройству некоторых территорий, национально-культурному и духовному возрождению этих народов.

Автор материала: Наталья Викас

Обсуждение (1)

постов: 2
Андрей Никишин Днепропетровск 09:39 25 апреля 2014
Опять униженное и оскорбленное меньшинство?! Они сами не плохо устроились, достаточно посмотреть их дома на самозахватах