Наркоконтроль: Распространением «спайса» в РФ руководили из Украины
Фото: ria.ru
10:35 30.03.2015

Наркоконтроль: Распространением «спайса» в РФ руководили из Украины

По словам директора ФСКН Виктора Иванова, около 80% людей, арестованных по обвинению в распространении «спайса», являются гражданами Украины.

Распространением в России «спайса-убийцы» управляли «организаторы из Украины». Об этом 30 марта сообщил журналистам директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, передаёт РИА Новости.

Как сообщалось, волна массовых отравлений новым видом курительной смеси началась в России в сентябре 2014 года. В целом от «спайса» пострадали свыше двух тысяч человек, из них более 40 скончались. ФСКН удалось добиться запрета веществ, входящих в «спайс-убийцу», однако другие виды курительных смесей продолжают хождение.

По словам Виктора Иванова, наиболее поражёнными оказались территории Ханты-Мансийского автономного округа, Кировской области и Башкирии.

«Те уголовные дела, которые мы расследовали, указывали на украинский след, поскольку распространением этого наркотика управляли с территории Украины», — заявил глава наркополиции, уточнив, что управление осуществлялось через Интернет.

Он добавил, что около 80% людей, арестованных по обвинению в распространении «спайса», являются гражданами Украины. В целом, по его словам, в СИЗО содержится 16 человек.

Виктор Иванов подчеркнул, что, невзирая на сложности во взаимоотношениях России и Украины, он надеется на плодотворный обмен информацией между двумя странами в области распространения наркотиков, чтобы решить эту проблему.

«Мой представитель продолжает работать в Киеве, аккредитован при Министерстве внутренних дел Украины. Поэтому мы надеемся на более конструктивный обмен информацией», — отметил глава ФСКН.

Напомним, что 23 января Государственная Дума РФ приняла закон о запрете употребления, распространения и пропаганды спайсов. Максимальное наказание за торговлю ими составит восемь лет лишения свободы.

Сообщалось также, что, по данным наркоконтроля, Украина по-прежнему является основным поставщиком наркотических средств на территорию Крыма.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение