США отменяют эмбарго против Кубы
Фото: turcentr31.ru
17:48 18.12.2014

США отменяют эмбарго против Кубы

Президент США Барак Обама обратился к конгрессу с предложением отменить эмбарго против Кубы и признал, что пятидесятилетняя политика сдерживания не дала никаких результатов.

США взяли курс на новую политику по отношению к Кубе. Президент Барак Обама обратился к конгрессу с предложением отменить эмбарго против Кубы и восстановить с ней отношения, передаёт 18 декабря «Русская служба Би-Би-Си».

Барак Обама безоговорочно признал, что 50-летняя политика сдерживания по отношению к Кубе не работает.

Он отметил, что после полувековой изоляции страной по-прежнему управляют братья Кастро. Эта стратегия, подчеркнул американский президент, больше всего вредит обычным кубинцам.

По его словам, США не отказываются от поддержки свободы и демократии во всем мире, но всё это можно делать по-другому, так, чтобы не нагнетать конфронтации.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и папа римский Франциск приветствовали улучшение отношений между США и Кубой.

В своём заявлении президент США высказал намерение открыть посольство на Кубе, госсекретарь Джон Керри должен пересмотреть вердикт о Кубе как государстве, поддерживающим терроризм. Теперь американцы смогут с большей лёгкостью путешествовать на Остров Свободы, будет расширена торговля, американские банки смогут открывать там отделения.

Напомним, лидер Кубы Фидель Кастро сравнил представителей стран НАТО с нацистами из подразделений СС гитлеровской Германии. Напомним также, что на Генеральной ассамблее ООН Куба поддержала вхождение Крыма в состав РФ.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Русская служба Би-би-си

Обсуждение