«Южному потоку» найдена замена
Фото: cont.ws
21:03 01.12.2014

«Южному потоку» найдена замена

Глава правления «Газпрома» Александр Миллер рассказал, что в России принято решение переориентировать черноморский газопровод из Болгарии в Турцию.

Президент России Владимир Путин заявил о прекращении строительства газопровода «Южный поток». Вместо него будет вестись строительство морского газопровода. Об этом 1 декабря рассказал глава правления «Газпрома» Александр Миллер, передаёт ТАСС.

Договор достигнут между Турцией и Россией. При этом большая часть газа, которая пойдёт по нему, будет направляться на границу Турции и Греции. Газопровод будет построен через Чёрное море, его мощность составит 63 миллиарда кубометров газа в год.

Из них для нужд Турции пойдёт около 14 миллиардов кубометров, а остальной объём будет направлен на границу Турции и Греции.

Алексей Миллер рассказал, что Москва и Анкара готовы рассмотреть вопрос о вхождении в проект по сооружению нового газопровода третьих лиц. Сейчас учредителем юридического лица выступит «Газпром».

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что строительство «Южного потока» идёт вразрез со всеми нормами европейского законодательства. Также сообщалось, что Россия намерена решить вопрос о «Южном потоке» в Брюсселе, а болгарская сторона заявила о возможности отказа от проекта.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (1)

постов: 378
Юрий Симферополь 01:59 02 декабря 2014
Доперемогалась гейропушка. Особенно кочевряжившиеся балканские державы, которые то разрешали, то не разрешали прокладку (и, по совместительству, зависящие на 100% от российского газа и его транзита через нахохляндию). Будут теперь получать газок по схеме "50%": покупатель платит и получает газ с вероятностью в 50% (то ли дойдёт, то ли не дойдёт).