Няня-убийца на суде. Видео: youtube.com / MK-TV МК-ТВ
10:10 03.03.2016

Няня-убийца на суде в Москве вела себя, как «звезда»

Многие российские СМИ отмечают, что на суде гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова вела себя непринуждённо, зевала и улыбалась на камеру. Оказалось, что женщина страдает от шизофрении, но диагноз до недавних пор ей удавалось скрывать.

38-летняя гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, которую подозревают в убийстве малолетнего ребёнка, улыбалась на суде, сообщает 2 марта «Русская служба новостей». Кроме этого, она махала рукой в камеры и передавала всем привет. Как стало известно, женщина страдает тяжёлой формой шизофрении.

На заседании решался вопрос о мере пресечения. В итоге женщину арестовали на два месяца. В случае избрания более мягкой меры пресечения женщина может скрыться, а также создать угрозу для жизни и здоровья других людей, пояснила судья. Гюльчехра Бобокулова признала свою вину, однако отвечая на вопрос о том, жалко ли ей девочку, отрицательно покачала головой. Кроме того, отвечая на вопрос о мотивах преступления, она заявила — «Аллах приказал».

На заседание в Пресненском суде, где решался вопрос об аресте няни, был приглашён переводчик с узбекского по просьбе обвиняемой, однако работать с ней на допросе отказался.

На суде женщина отвечала на вопросы судьи на русском языке, но кое-какие юридические фразы и понятия ей объяснял переводчик. Следователь просил, чтобы после заседания переводчик помог провести допрос. Однако мужчина наотрез отказался, и попросил найти другого переводчика.

Ещё в 1999 году гражданке Узбекистана поставили диагноз — шизофрения. По данным медиков, на родине она не раз лечилась в клинике. Её супруг подал на развод, когда диагноз окончательно определился. Женщина приехала работать в Россию около пяти лет назад, скрыв наличие душевного заболевания.

Гражданку Узбекистана задержали 29 февраля около метро «Октябрьское Поле». Она держала в руках отрезанную голову ребёнка и угрожала себя взорвать. Незадолго до этого в квартире на северо-западе Москвы, где произошёл пожар, нашли обезглавленное тело четырёхлетней девочки. Видеозапись задержания подозреваемой опубликовали в Сети.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Русская служба новостей

Обсуждение (1)

постов: 34
Викуля Lucky 21:56 03 марта 2016
возмутило больше всего то что арест пока только на два месяца..... таким пожизненный арест надо!