В России озвучили имя свидетеля по делу о крушении Boeing над Донецком
Фото: sledcom.ru
12:14 03.06.2015

В России озвучили имя свидетеля по делу о крушении Boeing над Донецком

Следственный комитет РФ принял решение об обнародовании имени после появления новых доказательств достоверности его слов.

Следственный комитет России назвал имя главного свидетеля по делу о крушении Boeing 777 под Донецком. Об этом 3 июня сообщает «Российская газета».

«Этим свидетелем является гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович, который проходил военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины (воинская часть №А4465). И сейчас он продолжает оставаться под госзащитой», — заявили в СК.

Решение об обнародовании имени было принято на фоне появления новых доказательств достоверности его слов.

Отмечается, что Евгений Агапов добровольно покинул воинскую часть и перешёл на территорию РФ ещё в конце 2014 года. Он рассказал о том, что малайзийский Boeing мог быть сбит боевым самолетом СУ-25 ВВС Украины, который пилотировал капитан ВВС Украины лётчик Волошин. Вылет его самолета был осуществлён с аэродрома, дислоцированного в районе Днепропетровска, где и служил свидетель.

По его словам, он видел, как снаряжали ракетами «воздух-воздух» типа Р-60 самолёт Волошина перед вылетом. Когда воздушное судно вернулось обратно, ракет в его снаряжении не было. По словам свидетеля, после возвращения на базу пилот заявил: «Самолёт оказался не в то время и не в том месте».

Следствие продолжает принимать меры, направленные на проверку версии, которую озвучил Евгений Агапов в ходе допроса.

Ранее советник генерального конструктора концерна «Алмаз-Антей» Михаил Малышевский рассказал журналистам в Москве о том, что малайзийский самолёт над Украиной был сбит зенитной управляемой ракетой, вероятнее всего, 9М38М1 комплекса ПВО «Бук-М1».

«Обнародованные выводы корпорации «Алмаз-Антей», безусловно, вызывают интерес. Они будут в ближайшее время запрошены у представителей концерна, тщательно изучены и приобщены к материалам следствия», — добавили в СК РФ.

Ранее сообщалось, что в конце 2014 года в СМИ появилось интервью человека, заявившего, что он стал свидетелем того, как малайзийский лайнер был сбит украинским штурмовиком Су-25 при помощи ракеты класса «воздух-воздух». После этого представители Следственного комитета России проверили его показания на детекторе лжи, а также заявили, что готовы выехать на Украину для проверки на полиграфе лётчика Волошина.

Пассажирский Boieng-777 компании «Малайзийские авиалинии», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу в Донецкой области 17 июля 2014 года. Он развалился на высоте более десяти километров, и все 298 человек, находившихся на его борту, погибли.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Российская газета

Обсуждение