В России предотвращены 59 терактов
Фото: rossiarusskie.biz
08:43 09.12.2014

В России предотвращены 59 терактов

Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников рассказал, что в этом году только на Северном Кавказе удалось нейтрализовать 233 потенциальных террориста.

В этом году в России предотвращено 59 преступлений террористического характера, в том числе восемь готовившихся терактов. Об этом заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников на итоговом в этом году заседании Национального антитеррористического комитета, передаёт 9 декабря ТАСС.

По его данным, в течение года 30 человек удалось склонить к отказу от совершения терактов. Они ранее были связаны с «бандподпольем».

Александр Бортников рассказал, что только на Северном Кавказе удалось нейтрализовать «233 бандита, в том числе 38 главарей, задержаны 637 членов бандподполья и их пособников».

При этом из незаконного оборота изъяты 272 самодельных взрывных устройства, а также значительные запасы огнестрельного оружия и иных средств поражения.

За совершение террористических преступлений осуждены 219 человек, четверо из них проходят по уголовному делу о терактах в Волгограде. Им дали в совокупности более 45-ти лет лишения свободы.

Напомним, в России завели уголовные дела на депутатов Верховной Рады Украины за призывы к терактам в России.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение