Три мощных землетрясения потрясли Италию
Фото: iskra-sev.ru
06:29 27.10.2016

Три мощных землетрясения потрясли Италию

В районах, находившихся вблизи эпицентра, людей охватила паника, многие из них покинули дома и приняли решение провести предстоящую ночь в автомобилях.

Вечером, 26 октября, в центральной Италии зафиксировано три мощных землетрясения магнитудой в 5,4, 6,1 и 4,6 балла, информирует «РИА Новости».

Первый подземный толчок, магнитудой 5,4 балла произошёл в 20:11 по мск. За первым подземным толчком в течение 25 минут последовала серия из четырёх афтершоков магнитудой от 2,4 до 2,8. В 22:18 мск произошло новое сильное землетрясение магнитудой 5,9. В этот раз колебания земной поверхности почувствовали жители большей части Италии.

В результате землетрясения, по меньшей мере, восемь жителей итальянского города Фабриано получили ранения. В городе организованы пункты приема пострадавших. Множество домов в этом и других городах стали непригодными для проживания.

Ночью также стало известно, что от инфаркта, вызванного, по всей видимости, шоком от землетрясения, в городе Толентино скончался 73-летний мужчина, которого местные СМИ называют «первой косвенной жертвой» стихийного бедствия.

В районах, находившихся вблизи эпицентра, людей охватила паника, многие из них покинули дома и приняли решение провести предстоящую ночь в автомобилях. Вполне возможно, что это помогло спасти человеческие жизни во время второго сильного подземного толчка.

Афтершоки, магнитуда которых была примерно 2,5-3,5, продолжались в течение всей ночи, а после пяти утра были были зарегистрированы ещё два сильных подземных толчка.

В ряде регионов, затронутых землетрясением, 27 октября отменены школьные занятия. Затронуты также некоторые из тех регионов, которые пострадали от землетрясения в августе 2016 года.

Напомним, в ночь на 24 августа в центральной Италии произошло землетрясение силой 6,0. В результате подземных толчков погибли по меньшей мере 290 человек.

Крымские власти приняли решение укрепить многоэтажки из-за вероятности землетрясений на полуострове.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение