Шойгу: Вооружённые силы России готовы к любым задачам
Фото: bastion-karpenko.ru
10:49 05.05.2015

Шойгу: Вооружённые силы России готовы к любым задачам

В общей сложности, по словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, для полной готовности войсками было проведено 886 учений различного уровня, из них 260 — межвидовой направленности.

Вооружённые силы РФ за зимний период выполнили 886 учений различного уровня, и показали, что готовы к выполнению поставленных задач на всех направлениях, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, передаёт РИА Новости 5 мая.

«В общей сложности проведено 886 учений различного уровня, из них 260 — межвидовой направленности», — сказал Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил в Национальном центре управления обороной РФ.

Он подчеркнул, что это позволило «полностью выполнить предусмотренные индивидуальные показатели подготовки».

По словам министра, экипажи надводных кораблей, в среднем, провели в морях и океанах по 16 суток, подводных лодок — 22 суток, экипажи дальней авиации провели в воздухе по 37 часов, военно-транспортной авиации — 48 часов, оперативно-тактической авиации — 24 часа, армейской авиации — 30 часов. Каждый экипаж боевых бронированных машин в среднем преодолел порядка 160-ти километров.

«В целом итоги зимнего периода обучения показали, что группировки войск на всех стратегических направлениях к выполнению поставленных задач готовы», — сказал Сергей Шойгу.

Также, как заявил министр обороны РФ, в зимний период обучения была успешно проведена стратегическая командно-штабная тренировка по управлению войсками, в ходе которой был полностью отработан алгоритм действий центральных органов военного управления и военных округов при подготовке и применении Вооружённых сил.

«Впервые тренировка проводилась на базе Национального центра управления обороной РФ и региональных центров военных округов в едином контуре управления», — отметил он.

Сообщалось, что 28 апреля 2015 года корабли Черноморского флота вышли на учения. Кроме этого, напомним, что 16 марта Владимир Путин поручил привести Северный флот в полную боеготовность. А в феврале этого года на Чёрном море проходили учения по отражению атак крылатых ракет.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение