​Учёными назван самый древний обитатель Земли
Фото: trud.ru
04:43 27.07.2016

​Учёными назван самый древний обитатель Земли

Учёными составлен рейтинг животных, в том числе млекопитающих, которые имеют самую высокую продолжительность жизни. Самым старым обитателем Земли является один из глубоководных видов животного царства.

Учёным удалось установить, что самым старым обитателем нашей планеты является губка глубоководного вида Monorhaphis Chini. Об этом сообщило издание «Аргументы недели — Крым».

Особь этого вида, самый древний обитатель Земли, может жить более 11 тысяч лет.

На втором месте по продолжительности жизни оказался моллюск Мин. И хотя обычно моллюски живут не дольше 225 лет, моллюск Мин в водах Исландии прожил около 507 лет. Возможно, он мог бы прожить дольше, но его жизнь оборвали люди, когда достали из воды.

Также попали в рейтинг долгожителей планеты и млекопитающие. По информации учёных, гренландские киты могут жить около 200 лет. Их высокую продолжительность жизни связывают со средой их обитания. Метаболизм китов, которые живут в холодных водах, происходит медленно. Это и является причиной того, что у китов не так быстро, как у большей части сухопутных млекопитающих, идёт процесс изнашивания организма.

Среди животных, которые обитают на суше, долгожителем признана черепаха Джастин. Она живёт на острове Святой Елены. Учёные установили, что эта рептилия прожила уже 183 года.

Звание самой старой птицы получил 65-летний альбатрос Уиздом.

Ранее сообщалось, что в Крыму планируют создать первый российский парк искусственных рифов. Напомним, в Сети выложено видео, как cерые киты «общаются» с людьми.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Аргументы недели — Крым

Обсуждение