В Крыму создадут первый российский парк искусственных рифов
Фото: www.newc.info
06:04 07.06.2016

В Крыму создадут первый российский парк искусственных рифов

Одна из целей создания парка рифов — решение проблемы загрязнения Чёрного моря, восстановления биологического разнообразия флоры и фауны. Помимо этого, парк сможет популяризировать дайвинг-туризм. 

Первых российский парк искусственных рифов планируют создать в Чёрном море. Председатель крымского отделения Русского географического общества (РГО), декан географического факультета Таврической академии КФУ имени Вернадского Борис Вахрушев на собрании РГО представил отчет о реализации этой идеи. Об этом сообщает «Искра» 7 июня, ссылаясь на информацию пресс-службы университета.

Идея создания парка в Крыму возникла ещё в 2006 году, но фактическая её реализация стала возможной после воссоединения полуострова с Россией. Инициатором проекта выступил центр подводных исследований Крыма.

«Искусственно созданные объекты станут площадкой для обитания водорослей, микроорганизмов, разных видов рыб, моллюсков, двустворчатых, являющихся основными мощными фильтратами морской воды. Рифы являются отличным научным полигоном для исследования скорости развития обрастания гидробионтами бетонных, металлических и других поверхностей подводных рифов на разных глубинах», — отметил Борис Вахрушев.

Член учёного совета отделения РГО в республике Крым, старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета КФУ Геннадий Самохин обратил внимание на то, что в мировой практике география искусственных рифов достаточно обширна и значение их велико.

«Форма и материал для искусственных рифов, создаваемых по всему миру, весьма разнообразны: используется старая боевая техника, вагоны подземок, автобусы, памятники, скульптуры или просто камни и бетонные конструкции. Они выполняют экологическую, научно-исследовательскую, туристическую и другие задачи» — отметил он.

Кроме очевидной экологической пользы, парк искусственных подводных рифов послужит развитию в Крыму дайвинг-туризма. Реализация идеи привлечет любителей дайвинга не только из России, но и из стран дальнего и ближнего зарубежья.

По мнению создателей парка, новая достопримечательность должна быть государственной и некоммерческой. Таким образом, посещать подводный парк дайверы смогут бесплатно и в любое время года. Также на базе парка искусственных рифов могут проходить тренировки спасателей МЧС, возможно также обучение и подготовка технодайверов, спасателей, водолазов.

Как ранее сообщалось, старые украинские суда превратят в Крыму в искусственные рифы. Отмечалось также, что дайверы подняли со дна Круглой бухты десять мешков мусора.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Искра

Обсуждение