Украина грозит российскому журналисту Доренко тюрьмой
Фото: 112.ua
05:42 10.02.2015

Украина грозит российскому журналисту Доренко тюрьмой

Киевские власти обвинили известного российского публициста в «призывах к изменению государственных границ» и грозят ему лишением свободы на срок до трёх лет.

МВД Украины утверждает, что в сети Интернет распространяется публикация под заголовком «Сергей Доренко: Лучший выход для Украины — это разделение», с призывами к изменению государственной границы Украины и её территории. В связи с чем на автора публикации — российского журналиста Сергея Доренко — заведено уголовное дело, о чём 9 февраля сообщает УНИАН.

По факту же данная публикация была размещена ещё 8 декабря 2013 года в «Экспресс-газете», задолго до ключевых событий в Украине.

«Центральная, Южная и Восточная Украина входят в состав России областями без всяких дурацких автономий. Западная Украина идёт к такой-то матери, и все счастливы. Чем плоха идея?» — говорится в публикации Сергея Доренко.

«В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к распространению данной информации, и авторства призывов, имеющих признаки преступления. Данное преступление предусматривает ограничение свободы на срок до трёх лет», — уточнили в украинском МВД.

Напомним, что ранее украинского журналиста Руслана Коцабу арестовали на 60 дней за то, что он записал видеообращение к президенту Украины Петру Порошенко, в котором публично заявил, что не будет убивать своих сограждан на Донбассе и отказывается от объявленной Порошенко мобилизации.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: УНИАН

Обсуждение