Порошенко приказал не выпускать из страны мужчин призывного возраста
Фото: jvatnews.ru
05:57 31.01.2015

Порошенко приказал не выпускать из страны мужчин призывного возраста

Президент Украины Пётр Порошенко озабочен срывом мобилизации и издал новый указ, согласно которому будет регулироваться выезд украинцев за границу, а Кабмин будет бороться с отсрочками от армии по состоянию здоровья.

Президент Украины Пётр Порошенко настолько обеспокоен срывом третьей волны мобилизации, что издал новый указ, тем самым введя дополнительные меры по проведению мобилизации. Соответствующий документ 30 января размещён на официальном сайте президента Украины.

Глава Украины, в частности, обязал Кабинет министров отработать вопрос «законодательного урегулирования порядка выезда за границу украинцев, которые подлежат призыву».

Министерству обороны совместно с Министерство здравоохранения поручено усовершенствовать процедуру прохождения медосмотра военнообязанных, призываемых на военную службу по мобилизации, предусмотрев при этом механизм предотвращения необоснованных отсрочек «по состоянию здоровья».

Совместно со Службой безопасности и Генеральной прокуратурой Украины оборонное ведомство должно принять меры по противодействию коррупции в военных комиссариатах.

Мининформполитики поручено обеспечить разработку и внедрение в месячный срок тематических информационных программ для государственных СМИ с целью создания героического образа защитника Отечества, а также информирование общества о социальных гарантиях военнослужащих — участников в зоне военных действий.

Напомним, что Верховная Рада Украины 15 января утвердила указ президента страны Петра Порошенко о проведении в 2015 году трёх этапов мобилизации. Первый этап стартовал 20 января. Он продлится 90 дней. Также сообщалось, что в Верховной Раде Украины предложили установить сумму для откупа от службы в армии, которая приравнивалась бы к обеспечению контрактника.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение