Более половины украинцев отказались бы от Донбасса ради мира
Фото: market-zona.ru
11:05 13.06.2015

Более половины украинцев отказались бы от Донбасса ради мира

Прекратить войну на Украине граждане страны готовы даже ценой потери восточных территорий, свидетельствует опрос, проведённый исследовательской компанией «София».

Более половины граждан Украины готовы отказаться от Донбасса ради наступления мира. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого центром социальных исследований «София» 6 по 18 мая.

Прекращение войны в качестве приоритетной проблемы для правительства и президента Украины назвали 48,5 процента респондентов. При этом только 12,2 процента заявили, что власти делают всё возможное для установления мира.

Треть (33,5 процента) респондентов полагают, что для этого не делается «практически ничего», половина (48,7 процента) сочли, что власти предпринимают недостаточно усилий для реализации данной цели.

За прекращение войны даже ценой отказа от части территорий высказались 61,8 процента респондентов. Продолжение боевых действий поддержали 22,9 процента опрошенных, ещё 15,3 процента не смогли определиться с ответом.

Почти половина (45,2 процента) опрошенных сочли возможным пойти на уступки в переговорах с Россией ради нормализации отношений между странами и прекращения конфликта в Донбассе. Противоположную точку зрения высказали 38,6 процента украинцев.

Опрос проводился с 6 по 18 мая 2015 года во всех областях Украины. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился на территории, контролируемой Киевом.

Напомним, что Донецкая и Луганская народные республики согласны остаться в составе Украины. Напомним также, что президент Украины Пётр Порошенко признал, что Донбасс нельзя вернуть путём военных действий.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: София

Обсуждение