СМИ: ДНР и ЛНР соглаcны остаться в составе Украины
Фото: tvc.ru
09:33 09.06.2015

СМИ: ДНР и ЛНР соглаcны остаться в составе Украины

Соответствующий документ Донецкая и Луганская народные республики направили трёхсторонней Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе.

ДНР и ЛНР направили трёхсторонней Контактной группе проект дополнения к своим предложениям по изменению Конституции Украины, в котором заявляют о готовности остаться в составе Украины. Об этом 9 июня пишут «Вести» со ссылкой на «Луганскинформцентр».

В документе, в частности, говорится: «Отдельные районы с особым статусом или их ассоциации являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определённых Конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и Кабинетом министров Украины, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти самостоятельно решают вопросы, отнесённые к их ведению».

Кроме того, в документе оговаривается, что в этих районах будет действовать отдельное правовое регулирование, а также в них могут формироваться собственные органы охраны общественного порядка — народная милиция.

Очередные встречи участников Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе и её рабочих подгрупп запланированы на 16-е и 23-е июня.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Украина отказалась следить за соблюдением прав человека в Донбассе. При этом президент Пётр Порошенко признал, что Донбасс нельзя вернуть военными средствами. А российский лидер Владимир Путин считает, что Киеву принадлежит решающая роль в мирном урегулировании в Донбассе.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Вести

Обсуждение