Депутаты Госдумы отказались уравнивать буквы «е» и «ё»
Фото : Oblam
07:15 18.08.2017

Депутаты Госдумы отказались уравнивать буквы «е» и «ё»

Госдума РФ не поддержала инициативу представителей Заксобрания Ленинградской области об уравнивании схожих географических названий, имен и отчеств на законодательном уровне.

Депутаты Госдумы отказались уравнивать буквы «е» и «ё». Об этом 18 августа сообщает РИА Новости

Как сообщалось ранее, депутатам Госдумы предложили сделать равнозначными буквы «е» и «ё» в личных данных, а также узаконить созвучное написание имён в документах. Предложение внёс депутат Ленинградской области Владимир Петров.

Депутат считает, что путаница в написании имён собственных приводит к проблемам в юридических аспектах.

«Примерами такого написания является различное написание имени «Наталья» и «Наталия», отчества «Геннадьевич» и «Геннадиевич», а также использования в фамилиях, именах, отчествах, географических наименованиях буквы «е» вместо «ё» и наоборот», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Однако, депутаты Госдумы не поддержали данную инициативу. Как рассказал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов, буква «ё» — необходимая часть алфавита, а изменение её статуса в документах может  помешать борьбе с преступностью и поиску пропавших людей.

«Я бы с именами и идентификацией был бы очень осторожен, потому что это связано с очень многими проблемами, в том числе и с борьбой с преступностью, и поиском родственников, поиском пропавших. Поэтому все-таки в транскрипции имен должна быть аккуратность», — аргументировал Емельянов.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение