Суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ
Фото взято из открытых источников
11:27 16.10.2017

Суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ

Известный месседжер заплатит 800 000 рублей за отказ предоставлять ФСБ данные пользователей. Также отмечается, что Минкомсвязи подготовило документы, регулирующие внедрение «пакета Яровой», их внесут в правительство уже в октябре. 

Мировой судебный участок № 383 Мещанского района Москвы оштрафовал  международный мессенджер Telegram за отказ предоставить личную информацию пользователей.

«Суд признал Telegram Messenger Limited Liability Partnership виновным по ст. 13.31 ч.2 КоАП РФ («Неисполнение организатором распространения информации в интернете обязанности хранить и (или) предоставлять правоохранительным органам информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки сообщений, разговоров, контента которым обмениваются пользователи, а также информацию об этих пользователях»)», — рассказали в суде.

Отметим, что 12 июля ФСБ направила гендиректору Telegram Павлу Дурову запрос о необходимости предоставления информации для декодирования сообщений  в отношении шести номеров, которые используют мессенджер. Ведомство установило срок исполнения запроса до 19 июля, однако он не был исполнен, какой-либо информации от Telegram не поступило.

В то же время, Минкомсвязи намерено в октябре внести в правительство РФ документы, регулирующие внедрение «закона Яровой».

Напомним, что согласно «пакету Яровой» всех операторов связи и социальные сети обязали расшифровать данные пользователей и хранить их на серверах более полугода. Однако владелец мессенджера Telegram Павел Дуров, отказался сотрудничать с российскими властями, назвав российский рынок, где приложение является одним из самых популярных, «неприоритетным». 

Особенный интерес для государства Telegram представляет еще и потому, что сервис оснащён функцией «секретных чатов», содержимое которых исчезает после прочтения. Существует подтвержденная версия, о том, что «телегу» (народное название мессенджера — прим. ред.) использовали террористы для проведения операций. Аналогичную функцию, предоставляет пользователям и Whatsapp, аудитория которого — 10,7 миллиона пользователей в месяц.

Как отмечают эксперты, штрафная санкция, примененная к Telegram, является, скорее, положительным моментом для роста популярности мессенджера в России, так как он, по-прежнему, сохраняет данные пользователей анонимными.

Ранее сообщалось, что за антитеррористический «закон Яровой» заплатят абоненты. Сумма платежа может составить 3-5% среднемесячного счёта абонента. Отмечается, что в случае установления платежа для реализации «закона Яровой» с абонентов будут взимать 50-85 млрд рублей ежегодно.

За неуплату такого платежа предложили установить административную ответственность и добавить новую статью в КоАП.

«В октябре будет внесено в правительство. Внесем, финальную дискуссию пройдем и решение на площадке правительства будет приниматься», — глава министерства Николай Никифоров.

В документе, в частности, описываются параметры хранения информации и расчет финансовых затрат мобильных операторов.

«Сегодня речь идет о десятках миллиардов рублей в расчете на одного оператора. Это не триллион, не сотни миллиардов рублей, а десятки. На этапе старта это может быть чуть больше, но в целом даже в трехлетней перспективе это менее сотни миллиардов рублей на одного оператора в год»,— добавил Никифоров.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение