В России хотят отказаться от  «безалкогольного пива»
Фото взято из открытых источников
16:17 06.09.2017

В России хотят отказаться от «безалкогольного пива»

В Роспотребнадзоре предложили отказаться от данного термина. В ведовстве считают, что «брожения безалкогольного продукта быть не должно».

В России хотят отказаться от термина «безалкогольное пиво». Об этом 6 сентября пишет издание РИА Новости, ссылаясь на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

По словам Поповой, это связано с некорректной подачей информации и применением самого термина «пиво» к продукту, который таковым не является.

«Наша задача — в принципе поменять ситуацию и отрегулировать определение технического регламента; если это безалкогольный напиток, то почему он называется пивом? Пиво — это результат брожения, брожения безалкогольного быть не должно. Это то, что хотелось бы отрегулировать в техническом регламенте», — рассказала чиновница.

Попова также отметила, что основная проблема скрытой рекламы пива лежит именно в терминологии.

«Нужно разобраться, мы ставим эту задачу перед сообществом, и то, что этот вопрос сегодня обсуждается так громко, это хорошо, это свидетельство зрелости общества», — резюмировала глава ведомства.

Ранее мы рассказывали, что правительство России не поддерживает введение акцизных марок на пиво. В Минфине считают, что подобные меры приведут к росту цен на пиво и повышению спроса на дешевый крепкий алкоголь. Эксперты также заявили, что сейчас власти могут в достаточной мере контролировать пивоваренную продукцию.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение