В крымской школе жгли книги на украинском языке?
Фото: thekievtimes.ua
13:16 19.10.2014

В крымской школе жгли книги на украинском языке?

Об этом сообщил представитель Меджлиса, но в Минобразования Республики Крым опровергают эту информацию на основании собственного расследования.

Представитель Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев на своей странице в социальной сети Facebook сообщил о том, что в одной из школ Симферопольского района 13 октября жгли книги и учебники на украинском языке. Он ссылался на слова одного из учеников этой школы, 8-летнего мальчика, который якобы был свидетелем инцидента. Однако эту информацию опровергли в Министерстве образования и науки Крыма, сообщает издание «События Крыма».

Ведомством было проведено собственное расследование, были опрошены библиотекари и руководство школ района, и факт сожжения учебников на украинском языке не подтвердился. По словам школьных библиотекарей, учебный материал на украинском языке был списан, сейчас находится в архивах и скоро отправится в школы Донецкой и Луганской областей.

Тем не менее, член Меджлиса Эскендер Бариев в посте на своей странице писал, что некоторые учителя заставляли учеников рвать учебники, а просьбы забрать книги домой игнорировались.

Напомним, в Тернополе выпустили «Повстанческую азбуку» историка Олега Витвицкого, в которой есть такие персонажи, как Адольфик, Лилипутин и Медведчукович. Также сообщалось о том, что в домах крымских татар проводились обыски по изъятию запрещённой в России литературы, однако сейчас действует временный мораторий, запрещающий подобные действия.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: События Крыма

Обсуждение (1)

постов: 371
antiqdag 20:36 19 октября 2014
Надеюсь это вброс, хотя больных в наше время хватает, и цены как не прискорбно растут