Наводнение на Балканах. Видео: youtube.com / Anella Tomson
10:48 18.05.2014

Наводнение на Балканах достигает катастрофических масштабов

Из-за сильных проливных дождей Балканы переживают сильнейшее за 120 лет наводнение. Затопленной оказалась и Западная Украина.

С 15 мая страны восточной Европы, а также часть Западной Украины из-за сильных ливней терпят бедствие. Непрекращающиеся несколько дней дожди привели к разливу рек, сообщает российский «Первый канал». 18 мая ситуация ухудшилась во Львовской области.

В Румынии, Боснии и Герцеговине выпала месячная норма осадков, режим чрезвычайной ситуации объявлен в Сербии, там в некоторых регионах выпало за 24 часа больше 160 литров осадков на квадратный метр. Число погибших уже превысило несколько десятков. В Боснии в зоне бедствия десятки городов, насыпи и дамбы не справляются с «большой водой». Военные проводят эвакуацию людей на вертолётах.

На Балканах тысячи семей, которые не эвакуировались, остались без света, крупные магистрали размыты или затоплены. Премьер-министр Сербии Александр Вучич назвал нынешнее наводнение величайшей катастрофой. Власти страны обратились за помощью к России и Евросоюзу.

При этом в соседней Венгрии ситуацию усугубляет ещё и ураганный ветер. Оказались затопленными берега крупнейшего в этой части Европы озеро Балатон. Со стихией борются Румыния и Болгария, об угрозе наводнения объявлено в некоторых районах Польши.

Как сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, из-за сильных ливней подтоплено 1 204 жилых дома во Львовской области. Временно прервано автомобильное сообщение с 17 населёнными пунктами и усложнен проезд в одиннадцати, нарушено газоснабжение в тридцати. Из-за размыва части насыпи железнодорожного полотна прекращено движение поездов на участке дороги Самбор — Дрогобыч, из-за размыва дамбы подтоплена автодорога Львов — Самбор.

С подтопленных территорий было эвакуировано 772 человека, в том числе 119 детей.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение (1)

постов: 2
Cергей Попов Севастополь 15:57 18 мая 2014
Балканы жалко,а проклятых западенцев-пусть топит!Чтоб их совсем смыло!