Вещества для борьбы с клещами нашёл Роспотребнадзор в виски
Фото: azbthecreative.com
07:18 22.08.2014

Вещества для борьбы с клещами нашёл Роспотребнадзор в виски

В Свердловской области Роспотребнадзор выявил в виски американского производства вещество, которое обычно используется против клещей.

Исследования в лабораторных условиях виски «Jack Daniel's Tennessee Honey», изготовленного в США, показали содержание в нём бензилового эфира бензойной кислоты. Это вещество широко применяется для борьбы с клещами, сообщает 22 августа Управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

В сообщении сказано, что это вещество, обладающее сенсибилизирующими свойствами, может вызвать аллергию, а также функциональные изменения в центральной и периферической нервной системе. Бензиловый эфир бензойной кислоты используется в качестве акарицидного средства, то есть в борьбе с клещами.

Кроме того, в обороте выявили образцы виски «Jack Daniel's» без оценки соответствия единым санитарным требованиям, как прописано в законодательстве. Установлено, что оборот «Jim Beam Bourbon» и «Jack Daniel's» производился с ненадлежащей маркировкой.

В отношении продавцов были возбуждены дела об административных правонарушениях. Материалы готовят к передаче в суд. По выданным предписаниям алкоголь изымут из оборота. Роспотребнадзор сообщает о продолжении проверок.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия готовится запретить американский виски.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение (3)

постов: 48
NorthernLights Хабаровск 11:39 22 августа 2014
Правильно, а то фальсификатом весь рынок завален.
постов: 48
NorthernLights Хабаровск 11:45 22 августа 2014
Продавцов оштрафовали, а изготовителей опасной продукции в "соседнем подвале" будут выявлять?
постов: 5652
аполитичный... 13:24 22 августа 2014
скорее всего как обычно т.е. нет....)