США включило в «пиратский» список «ВКонтакте» и «Одноклассники»
Фото: vedomosti.ru
15:29 10.02.2015

США включило в «пиратский» список «ВКонтакте» и «Одноклассники»

США вновь включили в свой «пиратский» список соцсеть «ВКонтакте», назвав её крупнейшим распространителем пиратской музыки, фильмов и сериалов.

Международный союз интеллектуальной собственности (IIPA) рекомендовал торговому представительству США вновь включить Россию в список стран, в которых активно нарушаются права на интеллектуальную собственность. В список попали социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», передаёт 10 февраля издание «Ведомости».

На первых местах в так называемом «списке 301» Россия оказалась вместе с Китаем, Индией, Индонезией, Таиландом, Вьетнамом и Чили. Издание подчёркивает, что несмотря на то, что Россия обязалась защищать права авторов и правообладателей, вступив во Всемирную торговую организацию (ВТО), онлайн-пиратство остаётся серьёзной проблемой в этой стране.

Торгпредство США вновь включило в свой «пиратский» список социальную сеть «ВКонтакте», которая фигурировала там с 2012 года, назвав её крупнейшим распространителем пиратской музыки, фильмов и сериалов.

В социальной сети «Одноклассники» тоже есть сервис нелицензионной музыки, говорится в документе.

Также в «список 301» американские власти США намерены включить ряд крупных торрент-трекеров, таких как rutracker.org, rutor.org, torrent-games.net, rapidator.net и другие.

Напомним, Роскомнадзор считает фейковые аккаунты в социальных сетях ярким примером нарушения закона о персональных данных. Также стоит отметить, что компания из США заблокировала на территории Крыма свой интернет-сервис, который торгует компьютерными играми.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Ведомости

Обсуждение (1)

постов: 5
Mario Rosso 20:21 10 февраля 2015
от этого пострадают разве что русские, проживающие на территории сша и привыкшие музычку на халяву послушать. впрочем, для соображающих есть варианты.