Внук Сталина не смог отстоять деда в Страсбургском суде
Фото: newzz.in.ua
13:10 15.01.2015

Внук Сталина не смог отстоять деда в Страсбургском суде

Дело касалось публикаций «Новой газеты» о расстреле польских военнопленных в Катыне в 1940 году и роли Иосифа Сталина в этих событиях.

В Страсбургском суде жалоба внука Иосифа Сталина Евгения признали неприемлемой. Дело касалось публикаций «Новой газеты» о расстреле польских военнопленных в Катыне в 1940 году и роли Иосифа Сталина в этих событиях. Об этом 15 января передаёт РИА Новости со ссылкой на сообщение суда.

В нём отмечается, что решение было принято судом единогласно и является окончательным.

Заявитель — внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили — подал против газеты иск о защите чести и достоинства, который был отклонён.

В принятом решении «суд, в частности, постановил, что в опубликованных «Новой газетой» статьях речь шла о событиях особой исторической значимости и что как сами события, так и вовлечённые в них исторические фигуры, такие как дед заявителя, неизбежно остаются подверженными вниманию общественности и критике».

«Европейский суд также посчитал, что российские суды, основываясь на его прецедентной практике, тщательно взвесили противоречащие интересы, с одной стороны, свободы журналистской деятельности, и, с другой стороны, права заявителя на защиту частной жизни в отношении себя и своего деда», — говорится в документе.

Напомним, севастопольцев с Новым годом раньше президента Владимира Путина поздравил... Иосиф Сталин. в Санкт-Петербурге произошёл курьёзный случай: школьник, который должен был в рождественском спектакле сыграть роль библейского Иосифа, по ошибке нарядился Иосифом Сталиным. В США издали скандальную биографию советского диктатора.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение