В России должникам по алиментам и ЖКХ не дадут кредит
Фото: 1bankrot.ru
09:49 20.03.2015

В России должникам по алиментам и ЖКХ не дадут кредит

Сведения о задолженности граждан по оплате услуг ЖКХ и связи, а также алиментам будут направлять в Бюро кредитных историй, причём эти сведения можно передать без согласия, но при обязательном уведомлении должника.

Должники по алиментам и коммуналке не смогут получить кредиты. Об этом 20 марта сообщает сайт «Искра».

Соответствующий федеральный закон вступил в силу 1 марта 2015 года. Сведения о задолженности граждан по оплате услуг ЖКХ и связи, а также алиментам будут направлять в Бюро кредитных историй. Соответствующий федеральный закон вступил в силу 1 марта 2015 года.

Таким образом, судебные приставы и организации-взыскатели вправе передавать в БКИ информацию о должниках по ЖКХ и алиментам по прошествии десяти дней с момента вступления в силу решения суда. Причём эти сведения можно передать без согласия, но при обязательном уведомлении должника.

Кроме того, поправки вводят административную ответственность за непредоставление данных в кредитное бюро или за задержку сроков их внесения: размер штрафа для должностных лиц составит от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. В свою очередь, банковские учреждения получили право отказывать в выдаче кредитов гражданам, имеющим долги.

Напомним, судебные приставы опровергли запрет на брак для должников. Также стало известно, что в России банкам могут запретить продавать кредиты коллекторам. Стало известно и о том, что в России подписан закон о банкротстве граждан-должников.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Искра

Обсуждение