Путин удивился решению Киева ввести мораторий на выплату долга
Фото: ria.ru / Алексей Никольский
15:19 20.05.2015

Путин удивился решению Киева ввести мораторий на выплату долга

В Украине был принят закон, позволяющий приостанавливать выплаты по внешним долговым обязательствам.По мнению российского президента, такое решение говорит о невысоком уровне профессионализма.

Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал странным принятый на Украине закон о моратории на выплаты по внешним долгам, отметив, что это стало фактически объявлением о предстоящем дефолте. Об этом 20 мая пишет РИА Новости.

«Странное какое-то заявление, потому что середины года еще нет. Объявлять фактически о предстоящем дефолте — это, ну так, уровень ответственности, профессионализма, судя по всему, невысокий, несмотря на то, что страну поставили под внешнее управление», — сказал Владимир Путин.

19 мая Парламент Украины принял правительственный закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. В случае введения кабмином моратория кредиторы не смогут обратить судебное взыскание на государственное имущество. Закон ещё должен подписать президент. Предполагается, что документ будет действовать до 1 июля 2016 года.

Кабмин Украины разработку этого закона объяснил чрезмерно высокой долговой нагрузкой, непосильной для находящейся в тяжелой экономической ситуации страны. Согласно заявлению правительства, оно пытается простимулировать иностранных частных кредиторов Украины разделить бремя и присоединиться к поддержке страны.

Напомним, ранее министерство финансов России заявило, что страна не будет участвовать в «долговой операции» по реструктуризации украинского долга. Кроме того, Москва может потребовать от Киева досрочного погашения долга в три миллиарда долларов. Также эксперты «The Financial Times» прогнозируют дефолт в Украине, если страна не получит финансовую помощь в размере не менее 15 миллиардов долларов.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение