Зарубежные эксперты признают, что Украине грозит дефолт
Фото: donbass.center
18:39 07.01.2015

Зарубежные эксперты признают, что Украине грозит дефолт

Эксперты «The Financial Times» пришли к таким выводам на основании собственного исследования, проведённого по методикам Международного валютного фонда.

Если Украина не получит финансовую помощь в размере не менее 15 миллиардов долларов, не учитывая выделенных ей ранее Международным валютным фондом 17 миллиардов, власти будут вынуждены объявить дефолт. Такой прогноз сделали эксперты «The Financial Times», 6 января передаёт РИА Новости.

Кредиторы уже начинают продавать украинские облигации из-за угрозы отказа Киева от выполнения долговых обязательств, сообщает издание.

По оценкам экспертов, внешний долг Украины в 2015 году может достигнуть показателя в 90% валового внутреннего продукта, что в два раза больше, чем в 2013 году. Обычно такие показатели МВФ оценивает как неприемлемые.

Однако валютный фонд не может осуществлять финансовую помощь до тех пор, пока США и Европейский Союз «не договорятся о том, кто должен платить по украинским счетам», подчёркивает «The Financial Times».

Напомним, недавно лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук обвинил нынешнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в том, что страна находится на грани дефолта. Экс-глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов считает, что юридическое признание дефолта в Украине — вопрос времени. Премьер-министр России Дмитрий Медведев также предрекает дефолт в Украине. Это признал и глава Министерства экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 783
Dima Москва 09:26 23 мая 2015
Когда об этом писали российские СМИ в начале идиотическоинтеграции, гиббоны кричали шо вы мы хотим кружевные трусы. Теперь кружевные трусы одевают на не мытое тело по скольку нет горячей воды. А СМИ США подтверждают то от чего отказывались недавно.