Воровать, так с музыкой!  Аккаунты «ВК» подверглись массовому взлому
Фото: leadinlife.info
07:46 10.10.2015

Воровать, так с музыкой! Аккаунты «ВК» подверглись массовому взлому

Сотни тысяч пользователей соцсети, большая часть из которых находится в России, стали жертвами хакеров, похищавших учётные данные через приложение «Музыка ВКонтакте».

О масштабной краже учётных данных пользователей соцсети «ВКонтакте» сообщили 9 октября на официальном сайте «Лаборатории Касперского».

Данные сотен тысяч пользователей были украдены с помощью приложения «Музыка ВКонтакте» , которое скачивали в магазине Google Play владельцы устройств с системой Android.

Специалисты сообщили, что пользователи не догадывались, что программа несёт вредоносный код, так как всё работало в обычном режиме. А в это время учётные данные пользователи использовались для продвижения групп в соцсети, о чём пользователь также не подозревал.

Google уже заблокировал приложение, однако злоумышленники без особого труда внедряют новые версии заражённого приложения.

Специалисты советуют не вводить логин и пароль в сторонних приложениях, а приложение для скачивания и прослушивания музыки из «ВКонтакте» рекомендуют удалить и поменять логины и пароли от аккаунта.

Напомним, ранее уже сообщалось, что смартфоны на платформе Android атаковал вирус, выполняющий функции трояна-загрузчика и рекламного приложения. Также сообщалось, что хакеры-вымогатели атаковали клиентов «Сбербанка» России. Кроме того, хакеры попытались взломать сайт Кремля.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение