​СМИ: Яценюк возмутился, что Минэнерго назвало Крым российским
Фото: unian.net
08:58 20.01.2015

​СМИ: Яценюк возмутился, что Минэнерго назвало Крым российским

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил предприятие Минэнерго в подписании контракта, не отвечающего интересам страны.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина объяснений относительно договора о поставках электроэнергии, заключённого между государственным предприятием «Укринтерэнерго» и российским «Интер РАО», пишет 19 января сайт «Левый берег».

В распоряжении издания оказалась копия письма премьера министру энергетики.

В нём глава правительства Украины, в частности, требует объяснить, почему украинская сторона согласилась на прямые поставки электроэнергии на территорию, где проводится спецоперация, и взяла на себя обязательство оплачивать эти поставки.

Особым пунктом Яценюк требует объяснить, почему в документе, подписанном украинским госпредприятием, Крым обозначен как «Крымский федеральный округ Российской Федерации», что «можно расценивать как признание Украиной российской принадлежности полуострова», замечает СМИ.

Напомним, ранее «Укринтерэнерго» и «Интер РАО» подписали контракт на экспорт электроэнергии из России в Украину и договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма. Глава Крыма Сергей Аксёнов заявлял, что украинская сторона чётко соблюдает условия контракта и что в 2015 году отключений электричества на полуострове не предвидится.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Левый берег

Обсуждение