​МАГАТЭ сможет инспектировать ядерные объекты в Крыму
Фото: avapress.com
11:44 17.08.2014

​МАГАТЭ сможет инспектировать ядерные объекты в Крыму

В МИДе России заявили о готовности предоставить ядерные объекты Крыма и Севастополя для инспекции МАГАТЭ.

Россия готова предоставить Международному агентству по атомной энергетике (МАГАТЭ) в случае заинтересованности возможность осуществлять инспекции на ядерных установках в Республике Крым и городе Севастополе. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Министерства иностранных дел РФ 16 августа.

В российском МИДе отмечают, что в связи с вхождением Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации Россия «взяла на себя полную ответственность за ядерные объекты», которые там находятся.

Также в сообщении сказано, что с 18 марта текущего года «действие соглашения от 21 февраля 1985 года между СССР и МАГАТЭ, а также дополнительного протокола к нему от 22 марта 2000 года» распространяется на территорию Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Стоит отметить, что недавно Министерство иностранных дел Украины выдвинуло претензии на право собственности ядерных объектов и установок, расположенных в Крыму.

Как сообщалось ранее, поднятие российского флага над Севастопольским институтом ядерной энергетики и промышленности не обошлось без демарша некоторых студентов.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение