ФАС возбудила дело против Google по просьбе «Яндекса»
Фото: progressive.ua
09:03 23.02.2015

ФАС возбудила дело против Google по просьбе «Яндекса»

Суть обвинений в том, что Google, владеющий операционной системой Android, ограничивает производителей мобильных устройств в использовании приложений Google Play.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против компании Google, сообщил глава службы Игорь Артемьев, пишет РБК 20 февраля.

Как поясняет издание, в ФАС обратилась компания «Яндекс» по признакам нарушения антимонопольного законодательства компанией Google.

По словам Игоря Артемьева, ведомство уже рассмотрело жалобу и «обнаружило признаки соответствующих правонарушений».

В ближайшее время состоится первое заседание комиссии, которая будет рассматривать это дело.

Суть жалобы в том, что российский поисковик «Яндекс» обвинил Google, владеющий операционной системой Android, в том, что он ограничивает производителей мобильных устройств в сотрудничестве с конкурирующими сервисами.

По мнению «Яндекса», доступ к ключевым компонентам платформы, в частности, к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google.

В результате Google, по мнению российской компании, может ставить любые ограничения — вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами, пишет РБК.

Представитель Google Алла Забровская по этому поводу возражала, что «у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах с Android».

ФАС уточнила, что дело в отношении Google возбуждено на основании закона «О защите конкуренции».

Если ФАС обнаружит в действиях Google нарушение, по этой статье корпорации грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей, заявила представитель ФАС Дарья Силкова.

По ее словам, на рассмотрение дела по жалобе «Яндекса» изначально отводится 90 дней, но этот срок может быть продлён.

Напомним, 10 сентября 2014 года в Интернет выложили пароли от 4,93 миллионов почтовых ящиков«Gmail». А поисковую систему «Яндекс» проверила Генеральная прокуратура России на предмет соответствия статусу СМИ.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РБК

Обсуждение (1)

постов: 5
Иванов Иван 00:30 24 февраля 2015
Яндекс -тупой поисковик рассчитанный на русскоязычных посетителей. Google - всемирная поисковая умная сеть, какие могут быть жалобы у больного на здорового/?)