Заброшенные участки у крымчан заберут
Фото: ocrim.ru
11:59 20.09.2014

Заброшенные участки у крымчан заберут

Вначале владельцев такой земли будут штрафовать.

Не обрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения в Крыму будут изымать у собственников. Об этом заявил зампредседателя Совета министров Крыма Николай Янаки, передаёт 16 сентября «Центр журналистских расследований».

По словам заместителя председателя Совета министров Крыма, в Украине не существовало рычага или закона, по которым можно было заставить «нерадивых этих землевладельцев» пользоваться своими участками. А в Российской Федерации такой закон есть.

«Два штрафа, а после этого — изъятие земельного участка и продажа его с аукциона», — рассказал Николай Янаки.

Как отметил зампредседателя Совета министров Крыма, на сегодняшний день создана местная, региональная служба по земельному фитосанитарному надзору, в течение двух недель завершится её формирование. Первой задачей созданной службы станет поиск нерадивых собственников и пользование законами РФ, поскольку ревизия земель уже проведена.

По данным, которые приводит Рескомзем Крыма, в прошлом году на территории полуострова было заключено 138,4 тысячи договоров с выплатой арендной платы в размере до 1,5% — 72,5 тысячи, 1,5-3% — 62,1 тысячи, 3% и более — 3,8 тысячи от нормативной денежной оценки взятых в аренду земель. Площадь переданных в аренду в 2013 году участков составила 623,7 тысячи гектаров.

Напомним, ранее сообщалось, что развитию Севастополя мешают розданные земли. Также стало известно, что в Крыму создадут свободную экономическую зону.

Автор материала: Мария Орлова

Обсуждение (4)

постов: 421
aravak 16:19 20 сентября 2014
Если старые люди, не сдадут свои земельные паи в аренду, то паи отберет государство?
постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 18:57 20 сентября 2014
я так понял речь идёт не об аренде, а о принудительном выкупе...
постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 16:50 20 сентября 2014
да, к сожалению, все это оказалось фикцией... как можно распаевать колхозные земли... которые обрабатывались техникой и орошались... в надежде что каждый купит по трактору?... а сейчас да, выход, реально выкупать у тех, кто не возделывает...
постов: 421
aravak 22:19 20 сентября 2014
Люди не возделывали а сдавали в аренду. Этот закон на руку корупционерам. Я- чиновник, мой брат- арендатор. Мой брат арендует паи за копейки. Кто-то отказался. Я прихожу к этому кто-то и угрожаю штрафом. И этот кто-то сдает свой пай за мешок зерна моему брату.