Граждане СНГ будут ездить в Россию по загранпаспортам
Фото: eer.ru
15:38 26.06.2014

Граждане СНГ будут ездить в Россию по загранпаспортам

Новый порядок будет введён с 1 января 2015 года, однако он не коснётся граждан тех стран, которые входят в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

Министерство иностранных дел Российской Федерации внесёт изменения в порядок въезда и выезда граждан СНГ в страну, передаёт 26 июня ИТАР-ТАСС.

С 1 января 2015 года жители СНГ при въезде и выезде из России должны будут предъявлять заграничный паспорт. Вместе с тем этот порядок не коснётся государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

По словам представителей МИДа, изменения внесены с целью введения единого порядка пересечения государственной границы, а также для усиления контроля за процессами миграции.

При этом внешнеполитическое ведомство акцентировало внимание на том, что для граждан тех стран, с которыми в 2000 году подписано Соглашение о взаимных безвизовых поездках, получение виз, как и раньше, не потребуется.

Как сообщалось, Чехия готова отменить визовый режим с Россией, не рассматривает введение визового режима с РФ и Украина. Вместе с тем украинские власти запретили транзитный проезд иностранцев и лиц без гражданства через территорию Крыма.

Ранее сообщалось также, что Еврокомиссия запретила выдачу европейских виз жителям Крыма на территории России.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ИТАР-ТАСС

Обсуждение