Россия запретила ввоз фруктов и овощей из Египта
Фото: topre.ru
14:22 22.09.2016

Россия запретила ввоз фруктов и овощей из Египта

В плодоовощной продукции, ввозимой в Россию из Египта неоднократно были обнаружены различные вредители.

Россельхознадзор с 22 сентября запрещает поставки плодоовощной продукции из Египта из-за нарушения международных и российских требований. Об этом сообщает «Интерфакс».

В Россельхознадзоре рассказали, что, несмотря на неоднократные просьбы устранить нарушения, попытки ввоза продукции с карантинными для России объектами продолжаются.

В 2016 году было выявлено 47 нарушений. Россельхознадзор обнаруживал в египетской продукции средиземноморскую плодовую муху, картофельную моль, калифорнийский трипс.

Как считают в ведомстве, это свидетельствует о неэффективной системе фитосанитарного контроля, которая действует в Египте.

Для урегулирования этой проблемы в понедельник, 26 сентября, в Москву прибудет делегация египетских экспертов, которая проведёт переговоры с российскими специалистами.

Отметим, Египет является одним из крупных поставщиков плодоовощной продукции в РФ, прежде всего цитрусовых. В 2015 году он экспортировал в Россию 533 тысяч тонн сельхозпродукции, в том числе 307 тысяч тонн цитрусовых.

Напомним,обнаружены «лишние» ингредиенты в молочке и колбасе из Крыма. Также сообщалось, что в Севастополе торговали мясными продуктами без маркировки.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение