27 сентября на Земле увидят затмение «суперлуны»
Фото: ntv.ru
09:26 02.09.2015

27 сентября на Земле увидят затмение «суперлуны»

Это редкое явление смогут увидеть жители большинства регионов планеты. Последний раз его можно было наблюдать в 1982 году. Повторится оно лишь в 2033-м, считают учёные.

Редкое астрономическое явление — полное затмение «суперлуны» — смогут наблюдать жители большинства регионов Земли 27 сентября 2015 года. Как сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства, последний раз оно происходило в 1982 году, а затем повторится лишь в 2033-м. Об этом передаёт ТАСС.

НАСА напомнило, что астрономы неофициально дают полной Луне характеристику «супер», когда она находится в перигее, то есть на ближайшем расстоянии от Земли. В результате определённого расположения небесных тел в Солнечной системе в нынешнем году этот момент совпадает с полным лунным затмением.

«Увидеть полное затмение Луны можно будет на всей территории Северной и Южной Америки, в Европе, Африке, западной части Азии и восточной части Тихоокеанского региона», — сообщило ведомство.

Оно отметило, что на этот раз зрелище будет особенно впечатляющим, поскольку «суперлуна» кажется на 14% больше и на 30% ярче обычной. Происходит это благодаря тому, что естественный спутник вращается не по круговой, а по эллиптической орбите вокруг нашей планеты, удаляясь от нее в апогее на 405,6 тысяч километров и приближаясь в перигее на 363,7 тыс. км. Среднее расстояние от Земли до Луны составляет 384,6 тыс. км.

С начала прошлого века полные затмения «суперлуны» происходили только пять раз: в 1910, 1928, 1946, 1964 и 1982 годах.

В то же время обычное лунное затмение считается явлением достаточно обыденным. Как отмечает НАСА, «его можно наблюдать в любой точке Земли примерно раз в два с половиной года».

Напомним, виртуальные археологи, специализирующиеся на детальном изучении космических фотографий, отыскали на снимке НАСА «обнимающихся марсиан». Ранее американским космическим агентством был сделан снимок Солнца, где светило «ухмыляется», как тыква для Хэллоуина. Также НАСА показало снимки системы Плутона с близкого расстояния.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: ТАСС

Обсуждение