Юрист с Урала подал в суд на корпорацию «Google»
Фото: companion.ua
20:39 16.02.2015

Юрист с Урала подал в суд на корпорацию «Google»

Обвинения были направлены в российский офис «Google», однако оттуда ответили, что контроль за перепиской несёт компания «Google Inc.» в США.

Уральский преподаватель-юрист Антон Бурков подал в суд на корпорацию «Google», обвиняя её в нарушении тайны переписки. Первое заседание состоится 2 марта в Замоскворецком суде Москвы. Об этом 16 февраля пишет «Русская служба Би-Би-Си».

При этом российское представительство интернет-гиганта переадресовало претензии заведующего кафедрой Европейского права и сравнительного правоведения Гуманитарного университета в Екатеринбурге к головному офису в США.

«Российская компания «Google» не представляет сервис «Gmail», надлежащим ответчиком является компания «Google Inc.» в США», — сообщили в российском представительстве.

Антон Бурков обратил внимание на то, что при переписке появляется реклама, которая полностью соответствует тематике его переписки. Таким образом, предположил он, тайна переписки не сохраняется, а собирается и анализируется.

«Окончательный вывод я сделал, когда увидел, что в переписке о поездке в Европейский суд по правам человека стала появляться реклама отелей и билетов в Страсбург», — прокомментировал он.

Напомним, что в России хотят наказать Apple, Google и PayPal за отказ работать в Крыму. Также сообщалось, что технический отдел крупной интернет-компании «Google» покидает Россию перед началом действия закона о персональных данных.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Русская служба Би-Би-Си

Обсуждение