- Севастополь
- |
- Евпатория
- |
- Керчь
- |
- Симферополь
- |
- Феодосия
- |
- В регионе
- |
- В мире
Депутаты ВР Украины попросят Нидерланды отдать золото скифов
Коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Чёрного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года.
Группа украинских депутатов внесла на рассмотрение коллег проект об обращении к властям Нидерландов о ситуации вокруг возвращения в Украину «скифского золота», вывезенного из Крыма, сообщает РИА Новости 30 марта.
«Целью и задачей принятия Постановления является задействование политических рычагов влияния для решения общественно и культурно важного вопроса возвращения на территорию Украины принадлежащих ей ценностей», — говорится в пояснительной записке к документу.
Уточняется, что коллекция скифского золота, более тысячи артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Чёрного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, ещё до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.
В конце ноября 2014 года стало известно, что четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.
Также напомним, что в сентябре 2014 года часть экспонатов была передана Украине, однако спорные объекты хранятся в Амстердаме.
Обсуждение