В Севастополе открылся фестиваль, посвящённый Высоцкому
Фото: news.sevas.com
19:59 28.01.2015

В Севастополе открылся фестиваль, посвящённый Высоцкому

Фестиваль открылся выставкой в Морской библиотеке, которую посетил сын Владимира Семёновича — Никита Владимирович Высоцкий.

28 января в Севастополе стартовал фестиваль «Владимир Высоцкий. Сквозь время. Крым. Севастополь». В Морской библиотеке имени Лазарева он открылся интересной экспозицией, посвящённой жизни и творчеству Владимира Семёновича. Большая часть экспонатов — 108 уникальных фотографий — переданы в дар Морской библиотеке от Дома Высоцкого на Таганке.

«Я считаю, что это событие в культурной жизни Севастополя, и безусловно то, что это происходит в старейшей военно-морской библиотеке Черноморского флота, — это для нас большая удача и большая честь, — отметил Николай Краснолицкий, директор Севастопольской морской библиотеки им. М.П. Лазарева. — Люди, которые посетят нашу выставку, получат определённый взгляд на творчество Высоцкого через представленные экспонаты».

Выставка посвящена не только жизни и творчеству Владимира Семёновича, а также его родным дяде и тёте — Алексею и Александре Высоцким, участвовавшим в обороне Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Часть экспозиции выставки — некоторые стенды и бюсты Алексея и Александры Высоцких представлены в Доме офицеров флота.

К фестивалю присоединился поэт и исполнитель Александр Городницкий. «Это сейчас он стал всенародным героем, когда его не стало,— вспоминает о Владимире Семёновиче известный бард. — А мне говорил: «Знаешь, Саня, о чём мечтаю? Ну, вот приглашают, узнают — а хочется, чтоб хоть раз объявление о моём выступлении было напечатано типографией, официально». Он до этого, к сожалению, не дожил…Он был человеком многогранных талантов. Но самое главное — он русский поэт…Это один из самых крупных российских поэтов 20 века и, наверное, самый русский поэт. Его песни есть и будут самыми популярными, самыми народными».

На открытии фестиваля присутствовал и Анатолий Тавровский, организатор первой в СССР передвижной фотовыставки, посвящённой Владимиру Высоцкому, под названием «Я конечно вернусь», стартовавшей в Симферополе в 1983 году. «Она не была разрешённой, её запрещали, прикрывали. За семь лет выставку посмотрели более 500 тысяч человек», — отметил он.

Также состоялся и долгожданный визит самого важного гостя и участника фестиваля — сына Владимира Семёновича — актёра театра и кино, режиссёра, сценариста Никиты Высоцкого. «В этом году будет 35 лет, как его нет. А если мы его помним, если он нас собирает и объединяет, — значит, он с нами, значит, он — часть нашей жизнь», — говорит он о своём выдающемся отце, настоящем явлении русской культуры 20 века.

В насыщенной программе фестиваля ожидаются авторские концерты, спектакли. Завершится фестиваль концертом-спектаклем «Сквозь хруст эпох... Гамлет!» в Севастопольском Центре культуры и искусства.

Напомним, год назад день рождения Высоцкого отметили в Доме Москвы выставкой «Владимир Высоцкий. Сквозь время…».

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение