Трейлер к фильму «Херсонес великий». Видео: youtube.com / Антон Червинский
17:47 03.08.2016

Отрывок из фильма о Херсонесе и крещении Руси появился в Сети

Уже осенью кинолента выйдет на экраны, рассказал режиссёр Алексей Александров. Съёмки фильма проходили в разных уголках Крыма, а также Стамбуле и Риме.

Работа над документально-игровым фильмом «Херсонес великий» находится на конечной стадии. Об этом «Искре» сообщил режиссёр проекта Алексей Александров. В Сети доступен трейлер будущей кинокартины.

Фильм посвящён распространению православия на Руси.

«Первый кадр мы сняли ещё в 2013 году, — рассказал режиссёр. — Основная часть работы пришлась на август-сентябрь 2015. В работе над 55-минутным фильмом приняли участие порядка 150 человек, включая небольшую съёмочную группу, актёров и массовку. Продюсером фильма выступил Антон Червинский».

Со слов режиссёра, команде хотелось рассказать о предпосылках крещения Руси, которые в настоящее время трактуются по-разному, и непосредственно о самом этом историческом событии, к которому восточные славяне шли десять веков.

«Нас консультировал доцент кафедры истории севастопольского филиала МГУ Вадим Хапаев, — сообщила художник по декорациям Анна Садовникова. — В команде работали специалисты по 3D-графике, которые при его постоянном участии смоделировали Херсонес в трёх исторических промежутках — в языческий период, в византийскую эпоху и в эпоху христианства».

Ленту снимали не только в Крыму, но и за рубежом, добавила художник: «Месяц или два мы трудились в Севастополе — не только на Херсонесе, но и на Фиоленте, также наши ребята «уплывали по морю» из Омеги. Затем команда перебазировалась в Крым, где фильм продолжили снимать в армянском монастыре Сурб-Хач в Белогорском районе, в Феодосии и на Чуфут-Кале. Кроме того, небольшая часть работы над картиной прошла в Стамбуле и Риме».

Выход ленты намечен на ближайшую осень, сообщил Алексей Александров.

Напомним, что Херсонес превратится в кинотеатр в День российского кино. Отметим также, что снятый в Крыму фильм представит Россию на Венецианском фестивале. Также стало известно, что выставка «Херсонесская мозаика» открылась ко Дню крещения Руси.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Искра

Обсуждение