Открылась книжная выставка, посвящённая Сталинградской битве
Фото: news.sevas.com
18:56 02.02.2015

Открылась книжная выставка, посвящённая Сталинградской битве

К великой годовщине победы в Сталинградской битве в Севастополе были приурочены памятные мероприятия, в том числе и книжная выставка «Время событий, время героев».

2 февраля отмечается День воинской славы России. В этот день в 1943 году для советского народа победоносно завершилась жесточайшая битва при Сталинграде, длившаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Ни одна из мировых битв не может сравниться по масштабам и значению с 200-дневной Сталинградской.

По всей Российской Федерации проводились памятные мероприятия. В Севастополе, в Культурно-информационном центре состоялась программа «Исторический подвиг Сталинграда», а в библиотеке центра подготовлена книжная выставка «Время событий, время героев». На этой выставке представлены энциклопедические издания по Великой Отечественной войне и, в частности, о Сталинградской битве, мемуарная и художественная литература.

«Сегодня, когда мы рассматриваем эту литературу и видим эти лица, листаем материалы о героях Великой Отечественной, держим в руках художественные произведения, мы испытываем гордость за подвиг этих людей. Сталинград явил миру несметное количество настоящих героев, — говорит Татьяна Тимофеева, заведующая Музеем рыбаков. — И сегодня, несмотря на то, что всё делается, чтобы опорочить нашу Победу и принизить её значимость, память в нашей стране жива. Приходите в нашу библиотеку, листайте книги, альбомы... Мы не вправе дать возможность людям забыть всё это».

Сталинградская битва развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров во второй половине 1942 года на берегах Волги. С обеих сторон в ней участвовало более двух миллионов человек, около 30-ти тысяч орудий, более двух тысяч самолетов и такое же количество танков.

В ходе Сталинградской битвы советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, пленными более 800 тысяч солдат и офицеров, огромное количество боевой техники, оружия и снаряжения. Войска Красной армии разгромили 22 фашистских дивизии, взяли в плен 91 тысячу солдат и офицеров, в том числе 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом.

Победа при Сталинграде досталась советскому народу невероятными потерями — общие потери Красной армии составили более одного миллиона ста тысяч человек.

Сталинградская битва, положившая начало перелому в Великой Отечественной войне, закончилась в районе Мамаева кургана 2 февраля 1943 года. Итоги битвы — уничтожение 6-й армии Германии, провал наступления на Восточном фронте — предопределили последующий ход событий, приблизили победу.

В честь героического подвига сталинградцев 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой награждено 707 тысяч участников битвы. 8 мая 1965 года Волгограду (в прошлом Сталинград) присвоено звание «Город-герой».

Напомним, летом 2014 года в Севастополе по решению городской власти на Аллее городов-героев надпись «Волгоград» изменили на «Сталинград». ообщалось также, что в рамках программы «Дороги Победы» стартует автобусный маршрут Волгоград — Севастополь.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение