В Севастополе демонстрировали моду первой половины XX века
Фото: news.sevas.ua
04:50 11.09.2014

В Севастополе демонстрировали моду первой половины XX века

Участники дефиле показали, насколько романтичными были женские образы периода с 30-х по конец 40-х годов XX века.

Крымский военно-исторический фестиваль, который сейчас гостит на Федюхиных высотах, расширил свои географические границы и отчасти переместился в центр Севастополя. 10 сентября, на летней эстраде Приморского бульвара состоялось модное дефиле костюмов периода Второй мировой войны, организованное ателье винтажной моды «Машинка времени» и центром военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А».

Очаровательные наряды того времени демонстрировали реконструкторы из разных городов России, участвующие в фестивале.

Мода всегда была отражением социальной и политической сферы государства. Кроме дефиле, зрители прослушали лекции о том, как менялись модные течения сложного периода с 30 по конец 40-х годов XX века в Советском Союзе.

Мода циклична и возвращается — некоторые платья, показанные на дефиле, сможет надеть городская модница и сегодня.

«Это настолько женственный период в моде. Когда одеваешь — становишься другим человеком», — признаётся пиар-директор ателье «Машинка времени» Екатерина Сеничкина. Московское ателье шьёт наряды из современных материалов по лекалам XX века.

В мероприятии на «Ракушке» поучаствовали и реконструкторы, представившие всё разнообразие формы красноармейцев с 1941 года и до конца войны. Участники фестиваля щеголяли в формах НКВД, артиллеристов, пограничников, пехоты, милиции, стрелковых частей, танкистов, а также флота.

После дефиле организаторы устроили мастер-класс по танцам того времени: плясали польку-тройку, риориту, кадриль и другие любимые народом танцы.

Период Великой Отечественной войны с реконструкцией боя за Севастополь будет представлен на Крымском военно-историческом фестивале 13 сентября.

Напомним, открытие Крымского военно-исторического фестиваля состоялось 9 августа, в первый день были представлены период Античности и Петровская эпоха.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas

Фото

Обсуждение (5)

постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 09:26 11 сентября 2014

Такое платьице я бы с удовольствием надела)
постов: 5652
аполитичный... 12:45 11 сентября 2014
да интересный модный показ....это не Комардина)))) хотя я не против неё))) но это по душе больше...и главное как похожи....на людей с фотографий тех времён)
постов: 1
Veselka Krimskaya 17:55 11 сентября 2014
Уродство. Напоминает послевоенное время когда шили сами , а кусок ткани достать была целая проблема. Скоро эта " мода" в Крыму понадобится видимо. " платье из шторы"
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 19:32 11 сентября 2014
Тут как раз и речь о послевоенном времени, когда шили сами)
постов: 5652
аполитичный... 22:38 11 сентября 2014
зато сейчас всё суперовое китайское из "экологически чистых натуральных" материалов любых брендов и лейблов))))))))))
и........Комардина с Возиян и Андрэ таном)))))