Легендарный парусник «Крузенштерн» в Севастополе
Фото: news.sevas.ua
18:15 07.05.2014

Легендарный парусник «Крузенштерн» в Севастополе

У причала Севастопольского морского порта стоит самый знаменитый парусник мира — четырёхмачтовый барк «Крузенштерн».

С 6 мая жители и гости города могут любоваться на величественный барк «Крузенштерн», который причалил к Севастопольскому морскому порту. Легендарный четырёхмачтовый барк построен в 1925-1926 годах в Германии. При спуске на воду он носил название «Падуя». В 1946 году судно перешло по репарациям в собственность СССР и было переименовано в честь русского мореплавателя адмирала Ивана Фёдоровича Крузенштерна.

Длина барка «Крузенштерн» составляет 114, 5 метра. Он является вторым парусником в мире по размерам, уступая лишь «Седову». Высота мачт достигает 56-ти метров, на судне 34 паруса общей площадью три тысячи квадратных метров. Мощь барка обеспечивают два дизельных двигателя, развивающих скорость 10-11 узлов, а на парусах скорость достигает 17-ти узлов.

Судно является учебным — практику на нём проходят курсанты военных училищ. Когда барк полностью укомплектован персоналом, на его борту находятся 60-70 членов экипажа и 120 кадетов.

Сейчас на «Крузенштерне» гиды из состава кадетов проводят экскурсии по требованию. Нужно отметить, что персонал на барке очень доброжелательный. Что интересно — расскажут, для фотографии попозируют. Наш гид Гаджимурат рассказал, что курсанты проходят практику здесь около полугода, некоторые остаются служить, как и он сам. «Внутрь» барка заглянуть позволили — в маленьком музее «Крузенштерна» можно углубиться в историю судна, увидеть награды и подарки с разных континентов.

Легендарный парусник совершил несколько кругосветных путешествий, участвовал в многочисленных экспедициях и даже спасении людей. После Севастополя 10 мая барк «Крузенштерн» отправится в Монте-Карло, а затем в Германию, Нидерланды, Норвегию и далее по всему свету.

Автор материала: Jezebel

Фото

Обсуждение (1)

постов: 1968
Zeleniyzmiy Киев 21:29 10 мая 2014
Интересно чего больше привез соли или тушенки?