На Покровском соборе восстановили табличку «Проверено. Мин нет»
Фото: news.sevas.com
15:25 13.05.2015

На Покровском соборе восстановили табличку «Проверено. Мин нет»

Такая надпись появилась на стене полуразрушенного Покровского собора Севастополя в ходе общего разминирования города в период ВОВ и была утрачена в ходе реставрации здания.

12 мая у Покровского собора состоялось торжественное открытие и освящение памятной таблички «Проверено. Мин нет. Ильин. 12 мая 1944 года».

Эта надпись появилась на здании полуразрушенного собора в ходе общего разминирования города. Сапёр Николай Иванович Ильин, обходя весь город, обследуя развалины Севастополя на наличие взрывоопасных предметов, оставил на стене собора надпись «Проверено. Мин нет. Ильин. 12 мая 1944 года», что являлось гарантией безопасности.

Подобные надписи были практически на всех зданиях севастопольского центра. И, конечно, в ходе реконструкции города они исчезли. Надпись на Покровском соборе в связи с реставрацией здания была утрачена в 90-е годы.

«Эта табличка 50 лет была как символ освобождения города, — говорит ветеран военно-морского флота, сын участника обороны Севастополя Владимир Рындин. — Потом пришли тяжёлые 90-е годы, и табличка исчезла во время реставрации. И никто не позаботился о том, чтобы эту историческую память восстановить. И мне пришлось 15 лет ходить по кабинетам, по чиновникам, разным инстанциям, добиваясь правды».

Именно благодаря инициативе севастопольских ветеранов табличка «Проверено. Мин нет. Ильин. 12 мая 1944 года» снова оказалась на стене Покровского собора и будет напоминать о трагических днях обороны и освобождения города-героя.

В свою очередь, журналисты разыскали героя, который среди прочих сапёров разминировал наш город, в том числе и Покровский собор. Николай Иванович Ильин воевал в Крыму, Белоруссии, Прибалтике и Кенигсберге. Сейчас он живёт в городе Сухиничи Калужской области, пишет книги с воспоминаниями о военных годах.

Напомним, в Севастополе открыли памятную стелу в честь воинов, защищавших и освобождавших город-герой. А также в селе Останино Ленинского района Крыма состоялось открытие памятника и мемориальной доски в честь советской разведчицы крымскотатарского происхождения Алиме Абденнановой.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение