В «Херсонесе» открылась выставка Зураба Церетели (фото)
Фото: пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический»
13:22 19.06.2017

В «Херсонесе» открылась выставка Зураба Церетели (фото)

Новый выставочный зал музея-заповедника открылся выставкой знаменитого живописца, скульптора, профессора Зураба Церетели. В экспозиции — эмали на библейские темы и скульптура Георгий Победоносец.

16 июня в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась выставка «Религиозная эмаль Зураба Церетели». Данное событие прошло в рамках мероприятий, посвященных 260-летию Российской академии художеств, сообщила нашему изданию пресс-служба музея-заповедника.

В экспозиции представлены перегородчатые эмали из серии «Библейские сюжеты» и скульптура Георгий Победоносец — модель памятника «Добро побеждает Зло».

Директор музея Светлана Мельникова рассказала, что выставка открылась благодаря усилиям музея и давним дружественным отношениям с Зурабом Церетели.

«Мы очень рады, что как только «Херсонес Таврический » позволил себе новый выставочный зал в старом здании Византийского корпуса, то одной из первых стала выставка именно художника и скульптора, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели», — рассказала она.

Светлана Мельникова уточнила, что библейская тема, представленная на картинах Церетели, тема взаимоотношения добра и зла, всегда была важна для мастера. И то, что в Херсонес он предоставил именно эти работы — очень важно и ценно.

Заместитель директора по выставочной работе Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Наталия Бендюкова выразила свою благодарность музею и лично директору Светлане Мельниковой за возможность прикоснуться к прекрасным образам Зураба Церетели.

«Я знакома с Зурабом Константиновичем и при последней нашей встрече он говорил, как сильно хочет попасть в Херсонес. Первым шагом стала его выставка, а в дальнейшем, надеемся, и сам мастер посетит музей, особенно зная его творчество, его активность», — поделилась она.

Выставка продлится до 12 августа.

Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение