«Зеркало севастопольского общества» — в городе-герое готовятся к Большому Офицерскому балу
Фото: Александра Ялковская
16:56 02.06.2017

«Зеркало севастопольского общества» — в городе-герое готовятся к Большому Офицерскому балу

Севастопольский Офицерский Бал объединяет военное и гражданское общество: это единственный бал, где офицеры с их супругами танцуют вместе с представителями самых разных профессий. Набор участников на бал ещё продолжается. На данный момент заявлено около 150 офицерских и гражданских пар.

30 мая в Севастопольском театре имени А.В. Луначарского состоялась пресс-конференция, посвящённая знаковому событию для города — четвёртому Большому Севастопольскому Благотворительному Офицерскому Балу. Он состоится 11 июня на территории Михайловской батареи.

Этот бал будет особенным, отметила руководительница проекта Екатерина Графодатская, ведь он должен стать зеркалом севастопольского общества с его достойными людьми и многовековыми традициями: «Основная цель Бала — прославить историю города и привить молодому поколению великолепную культуру балов».

«Бал — отражение современной культуры города, самое масштабное культурное событие Крыма, посвящённое Дню России и Дню города-героя Севастополя», — говорит режиссёр-постановщик и автор проекта Дмитрий Сильченко.

Кроме того, Севастопольский Офицерский Бал объединяет военное и гражданское общество: это единственный бал, где офицеры с их супругами танцуют вместе с представителями самых разных профессий.

Алексей Костяников, капитан III ранга ЧФ, руководитель Ансамбля песни и пляски ЧФ, участник всех офицерских балов, заявил, что бал является необходимым мероприятием и для самих военных, ведь они могут раскрыть в себе новые таланты. Более того, по мнению Алексея, бал способствует установлению взаимодействий между флотами: представители практически всех флотов и флотилий России принимают участие в этом мероприятии.

На Бале будут проиллюстрированы два ключевых события этого года. Первое — 100-летие Революции. В связи с этим будет представлен номер, посвящённый ушедшей дореволюционной культуре. Второе — катастрофа ТУ-154, которая произошла в конце декабря и унесла жизни совершенно удивительных людей, в частности гениального человека Валерия Михайловича Халилова, художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. Кроме того, организаторы Бала обратились к современному молодому композитору из Большого театра Илье Демуцкому, который смог отразить суть тематики Бала. Он специально для Бала написал произведение «Экипаж», посвящённое офицерам, которые вносят неоценимый вклад в мировую культуру.

Набор участников на бал ещё продолжается. На данный момент заявлено около 150 офицерских и гражданских пар. Стоит отметить, что в этом году наконец появилась возможность поставить зрительскую трибуну и разместить практически всех желающих, чтобы они могли насладиться фантастическим зрелищем и энергетикой этого особенного события.

Екатерина отметила, что количество участников неизменно растёт. Приезжают пары из многих городов России, в этом году даже из Владивостока. Более того, открыты танцклассы в Москве и Петербурге. Совсем скоро все пары встретятся на генеральных репетициях.

Кроме всего перечисленного, всё-таки основная цель бала — благотворительность. И в этом смысле тема бала — «Герой нашего времени» — выражает его суть. Ведь каждый участник сможет стать героем и помочь детям. В этом году собранные средства на бале помогут троим детишкам из многодетных семей: двум мальчикам и девочке. Дети талантливы и одарены, но в силу стеснённых жизненных обстоятельств они не могут без этой помощи продолжить развивать свои таланты. Мальчики (Иванов Артём и Бараничев Артём) развиваются в музыкальном направлении, обучаясь в музыкальной школе. Им необходимы новые музыкальные инструменты.

В завершении пресс-конференции с показательным танцевальным номером выступили офицерские пары участников будущего Бала. Барышни в ослепительных платьях и мужчины в парадной военной форме закружили гостей мероприятия в удивительной мазурке. Красота и легкость, с которой танцующие скользили по паркету вселяет уверенность, что четвёртый Большой Севастопольский Благотворительный Офицерский Бал станет поистине зрелищным событием для всего Крыма.

Текст: Александра Ялковская

Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение