В Херсонесе открылась выставка фотохудожника Андрея Гусаченко
Фото: news.sevas.com
18:41 02.01.2015

В Херсонесе открылась выставка фотохудожника Андрея Гусаченко

В экспозиции представлены около двадцати фоторабот автора, на которых запечатлён белоснежный и безмолвный Херсонес.

2 января в Севастополе открылась первая выставка 2015 года. В административном корпусе Национального заповедника «Херсонес Таврический» была представлена экспозиция фоторабот Андрея Гусаченко «Херсонес — зимняя сказка». На выставочных стендах разместились около двадцати фотографий, на которых Херсонес предстаёт перед нами в редком заснеженном виде.

Андрей Гусаченко уже более пятнадцати лет посвятил теме зимнего, а главное — снежного Херсонеса. «Это выстраданная тема, я давно её собираю. Потому что в зимнем Херсонесе есть своя особая прелесть, прикрываются тёмные пятна, прикрывается то, что не хотелось бы иногда видеть. Внимание уходит на иней, на снег, для нас редкий. И открываются та красота, те краски, тот цвет, который бывает в зимнем Херсонесе», — говорит автор.

По слова фотохудожника, представленная экспозиция — лишь малая часть фоторабот о зимней сказке в Херсонесе. На выставке Гусаченко — и заснеженный Владимирский собор, и «парящее море». Есть фотографии и необычайно суровой для Севастополя погоды, к примеру зимы 2007 года, когда отметка термометра со знаком «минус» опускалась ниже двадцати градусов.

Выставка Андрея Гусаченко — часть проекта заповедника «Нелетний Херсонес», в рамках которого будут открыты интересные тематические выставки. Экспозиция «Херсонес — зимняя сказка» продолжит свою работу до 11 января.

Напомним, летом 2014 года в севастопольском музее открылась выставка Андрея Гусаченко «Время безмолвия». А в 2013 году — его совместная фотовыставка с Александром Бурцевым и Виктором Соколовым.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение