«Другой Севастополь» на выставке графики Валерия Либы
Фото: news.sevas.com
12:32 26.02.2015

«Другой Севастополь» на выставке графики Валерия Либы

Экспозиция «В ожидании весны» содержит яркие, свежие графические работы художника, посвящённые уютным уголкам родного Севастополя.

8 февраля в севастопольском ресторане «Остров» открылась выставка картин Валерия Либы — известного севастопольского художника-графика, преподавателя Севастопольской художественной школы.

В Севастополе сложился острый дефицит выставочных пространств. Поэтому отрадно, что в ресторанах и кафе города художники могут показать своё искусство. По мнению Валерия Либы, интерьер «Острова» — его стилистика, мягкий приглушённый свет — очень подходят для его ярких, свежих графических работ.

Экспозиция «В ожидании весны» состоит из 14 принтов работ. Это весенние графические картины со сложными мотивами, где мы видим старые причалы с лодочками, уютные севастопольские бухты. Накануне весны выставка добавляет настроения посетителям «Острова».

Выполнены работы в замысловатой смешанной технике, где в качестве цветовой подкладки используются акварельные мелки, а изображение накладывается сверху цветными карандашами.

Представленные работы создавались в 2009 году, на пленэрных выходах, во время прогулок по интересным севастопольским окрестностям, ещё хранящим дух старого романтичного города.

«Практически всё, что нарисовано с 2009 года, уже не существует, город сильно меняется», — говорит художник.

Действительно, облик Севастополя всего за несколько лет становится неузнаваемым. Душевный приморский городок постепенно тает под фундаментами новостроек. Художники вынуждены искать красоту в новых реалиях, создавать свою индустриальную романтику. Благодаря художникам, зрители на таких выставках могут узнать свой родной город совсем с другой стороны.

«Смысл искусства — показывать то, что обычный человек не сможет увидеть. Многие люди так не видели Севастополь, не ходили, не смотрели. Это Севастополь, который так просто не посмотришь», — отметил художник.

Экспозиция в «Острове» будет радовать посетителей до конца марта.

Напомним, выставка братьев-художников Валерия и Виталия Либы открылась в кафе «Лумумба». В 2015 году году состоялось и открытие выставки графических работ известного севастопольского художника Анатолия Шорохова.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение