Открылась выставка картин абстракциониста Владимира Довганя
Фото: news.sevas.com
13:32 12.01.2016

Открылась выставка картин абстракциониста Владимира Довганя

На выставке «Цветные берега» в Севастополе экспонируются в основном произведения мастера, созданные за последние десять лет.

Севастопольский художественный музей имени М.П. Крошицкого начал 2016 год с выставки абстрактных картин. 11 января в малом зале музея открылась выставка севастопольского абстракциониста Владимира Довганя «Цветные берега», посвящённая его 70-летнему юбилею.

На выставке собраны в основном абстрактные работы, созданные в последние десять лет, в том числе и совершенно новые полотна, которые ранее не экспонировались.

Владимир Владимирович Довгань родился в 1946 году в Севастополе, в семье мичмана Черноморского флота. Окончил художественную школу в 1964 году, тогда его педагогами были Евгений Кольченко, Геннадий Арефьев, Вячеслав Яковлев, Тамила Мажарова. Далее он обучался в Московском полиграфическом институте, а затем, в 1972 году, в числе десяти лучших студентов курса проходил художественную практику в стенах Лейпцигской высшей школы графики.

После обучения Владимир Довгань получил распределение в минское издательство. В должности художественного редактора он работал в журнале «Неман», а также был главным художником журнала мод белорусского республиканского Дома моделей. Художник активно сотрудничал в качестве оформителя со многими академическими издательствами. Выставки с участием Владимира Довганя проходили в Москве, Минске, Мюнхене, Симферополе, Севастополе.

На выставке «Цветные берега» представлены яркие колоритные картины, в которых отражены чувства и эмоции автора — жизнерадостные или тревожные. «Это только кажется, что художники-абстракционисты пишут какие-то свои фантазии, а ведь социальная жизнь оказывает на нас большое влияние. Безусловно, это всё сказывается и на колористике, и даже на мазке», — говорит Владимир Довгань.

В своей выставке он видит возможность переосмысления прошедших творческих десятилетий. Друзья художника говорят о его большом трудолюбии и творческой неутомимости.

«Его картины отражают авангардистские изыски и романтизм, абстракцию и серьёзное отношение к живописи», — отмечает кандидат искусствоведения Ксения Горбунова.

Выставку картин Владимира Довганя можно посмотреть до 18 января. Кроме того, 17 января в 14 часов в музее состоится творческая встреча с художником.

Напомним, накануне Нового года в выставочном зале Союза художников открылась итоговая выставка картин. Также сейчас продолжается выставка уникальных архивных материалов о Херсонесе.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (2)

постов: 215
dogged 15:03 15 января 2016
КраСочные!!!!!!
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 09:41 16 января 2016
Да, очень красивые)